deen

Past

2021

Truth-Makers

Marion Fink

Lab

Enikő Márton

Maybe I am Barking Up The Wrong Tree – But We'll See!

Lukas Glinkowski

Gefährten

Achim Riethmann

Lab

Sophie Ullrich

precisely repaired

Franziska Reinbothe

Lab

Laura Sachs

Things to say

Johannes Kersting

Lab

Sebastian Maas

 

2020

Nachts allein im Atelier #7

David Borgmann, Lev Khesin, Penny Monogiou, Torsten Ruehle, Robert Sturmhoevel, Ekkehard Tischendorf

FSK ab 18 Fotografie an der Grenze zwischen Erotik und Pornografie

Kate Bellm, Oliver Blohm, Hans-Jürgen Burkard, Asja Caspari, Marieli Fröhlich, Ruediger Glatz, Esther Haase, Peter Hönnemann, Anatol Kotte, Bob Leinders, Bartosz Ludwinski, Jan-Holger Mauss, Andreas Mühe, GABO, Jesus Pastor, Walter Schell, Jacques Schumacher, Maša Stanic, Alfred Steffen, Karin Székessy, Ivo von Renner, Carsten Witte

Hidden Monuments

Robert Vellekoop

lab III/2020

Moritz Neuhoff

Umformung

Chimera Collective, Lukas Glinkowski, Christian Holtmann, Florian Huber, Franziska Reinbothe

Als Phantom hatte ich mich recht gut eingelebt

Li-Wen Kuo

Special

Hirofumi Fujiwara

lab II/2020

Simon Schede

Smiley

Marion Fink, Lukas Glinkowski, Lennart Grau, Tobias Köbsch, Hanna Nitsch, Michael Peltzer, Robert Rudat

Happy painting and God bless

Andreana Dobreva, Alexandre Karaïvanov

lab I/2020

Thorben Eggers

GRAND OPENING Drive me crazy

Michael Peltzer

GRAND OPENING

Lev Khesin, Lukas Glinkowski

 

2019

Nachts allein im Atelier #6

Künstler der Galerie und Gäste

The energy you were looking for

Hirofumi Fujiwara, Marile Holzner, Michael Klipphahn, Lukas Schneeweiss

Spoiler 2

Tobias Köbsch & Sophia Schama

Watchlist II/2019

Stefan Krauth

on paper

Marion Fink, Ekkehard Tischendorf

Und die Welt war in Ordnung

Melanie Siegel

lab I/2019

Torsten Ruehle

Hinterm Horizont

Robert Sturmhoevel

Watchlist I/2019

Nicole Baumfalk

 

2018

Nachts allein im Atelier #5

Künstler der Galerie und Gäste

Morphologie

Lev Khesin

Watchlist I/2018

Arno Beck

WAS MALEREI BEDEUTEN KANN

Klasse Daniel Richter [Akademie der Bildenden Künste Wien]
Matthias Franz, Paul Mittler, Tim Sandow, Tallal Shammout, Katarina Spielmann, Antony Valerian

vis à vis [Barlach Halle]

Frank Badur, Lev Khesin, Leiko Ikemura, Achim Riethmann, Ute Pleuger, Tobias Köbsch, Arno Rink, Ekkehard Tischendorf, Johannes Spehr, Robert Sturmhoevel, Michael van Ofen, Michael Peltzer

exchanging realities

Li-Wen Kuo, Alex Feuerstein

Sonderfarben

Johannes Kersting

lab II/2018

Daniel Behrendt

Aphrodisiac

Gunnar Borbe, Henriette Grahnert, Eric Keller, Michael Klipphahn, Tobias Köbsch, Ekkehard Tischendorf

Bromance

Christian Holtmann, Piotr Rambowski

Paintings

Robert Vellekoop

lab I/2018

Robert Lanz

Just a two of us [Barlach Halle]

Michael Peltzer, Nico Mares

 

2017

Nachts allein im Atelier IV

Künstler der Galerie

Wir Magier

Leiko Ikemura und ihre Meisterschüler

Utopia

Hirofumi Fujiwara

Watchlist III/2017

Mena Moskopf

Salz

Klasse Katharina Fritsch [Kunstakademie Düsseldorf]

the human aspect [Barlach Halle]

Gruppenausstellung in Kooperation mit Galerie Ursula Walter

hYBriD

Achim Riethmann

Watchlist II/2017

Melanie Siegel

TROY

Sebastian Danneberg, Christian Holtmann, Jochen Mühlenbrink, Daniel Wrede

free fall

Tesfaye Urgessa

Watchlist I/2017

Daniele Dell‘Eva

 

2016

Nachts allein im Atelier III

Künstler der Galerie

meistern

Karin Kneffel und ihre Meisterschüler

still film

Michael Peltzer

Watchlist II/2016

Li-Wen Kuo

veni, vidi

Klasse Stephan Balkenhol (Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe)

no country for old men

Jonas Grubelnik, Diego Sindbert, Robert Vellekoop

peccadillo [frame] tales

Robert Sturmhoevel

Watchlist I/2016

Johannes Kersting

Neon Black

Lev Khesin

 

2015

Nachts allein im Atelier

Künstler der Galerie

S O G

Tobias Köbsch

Watchlist III/2015

Verena Gründel

Der Himmel färbt sich rot-blau kariert

Sandra Lange

Watchlist II/2015

Hirofumi Fujiwara

Klassenfahrt

Klasse Ottmar Hörl [Akademie der Bildenden Künste Nürnberg]

Konstruktion - Dekonstruktion

Boris Becker

Kabinett

Achim Riethmann, Ekkehard Tischendorf

What you see is what you get

Janina Roider

Watchlist I/2015 Part I/ Part II

Jens-Ole Remmers

Falb Bis Blond

Ekkehard Tischendorf

 

2014

Kintop

Michael Peltzer

Wer steht wenn alle sitzen

Julian Khol

Portraits [Berlin]

Till Julian Huss, Tobias Köbsch, Mike MacKeldey, Michael Peltzer, Nadine Wölk

Der Hase im Laufhaus

Markus Lüpertz, Mike MacKeldey, Arnulf Rainer

Diamonds and Pearls

Klasse Ayse Erkmen [Kunstakademie Münster]

walk down memory lane [Berlin]

Robert Sturmhoevel

seltene Erden

Achim Riethmann

Watchlist 1/14

Verena Waldmüller

YOLO

Nadine Wölk

Constructing a Praxis of Interactivity [Berlin]

Marc Podawczyk

Dreifarbentheorie

Sandra Lange

transit

Anna Fiegen

 

2013

Quasimodo [Berlin]

Lena von Gödeke

Viktor

Ingrid Floss et al.

Junge Positionen [Offenbach]

Christian Holtmann, Till Julian Huss, Tobias Köbsch, Mike MacKeldey & Ellen DeElaine, Michael Peltzer, Robert Sturmhoevel

Ich werf die Baggermatsch in`s Gesicht

Mike MacKeldey

CoExistence

Johann Büsen

Archetypen [Berlin]

Christian Muscheid

Klärt sich das Wasser, werden Fische sichtbar

Lev Khesin

I‘m this - I‘m that.

Christian Holtmann

Illuminations [Berlin]

Till Julian Huss

fleet‘n [play] yard

Robert Sturmhoevel

Watchlist 1/13

Lena von Gödeke

Across the Line

Marc Podawczyk