deen

News

ANNA STÜDELI
Preis

Finkenwerder Förderpreis 2024

Anna Stüdeli hat den Finkenwerder Förderpreis 2024 gewonnen.

Ausstellungseröffnung mit Preisvergabe:
Do, 30. Mai 2024, 18 Uhr

31. Mai – 30. Juni 2024
ICAT, Hochschule für bildende Künste Hamburg
Lerchenfeld 2a
22081 Hamburg

Ursprünglich aus der Fotografie kommend, beschäftigte sich Anna Stüdeli während ihres Masterstudiums an der HFBK mit Bildhauerei und erforschte insbesondere das Oberflächenverhalten weicher Materialien wie Latex, Haar, Tierhaut, Modelliermasse oder Schaumstoff. Hautähnliche Oberflächen, Membranen, die ein Innen von einem Außen trennen, und ihre Verletzlichkeit stehen auch in den aktuellen Werken im Vordergrund, bei denen Fotografie sich in mehrfacher Schichtung skulptural ausdehnt.

Für ihre Collagen verarbeitet sie Ultranahaufnahmen von Werbeplakaten im urbanen Raum in analoger Bearbeitung zu neuen Aussagen. Die Suche nach Wirklichkeit hinter den Werbebotschaften entpuppt sich als verpixeltes Etwas auf verleimten Affichenpapier, angebracht auf mit Graffiti, Stickern und Kritzeleien versehenen Plakatträgern und Hausfassaden. Poppige Werbeästhetik wird von Stüdeli auf die Verletzbarkeit der Oberfläche zurückgeworfen als ob sie selber die Grenze zwischen Illusion und Realität einreißen möchte. Sabine Boshamer, HFBK

In der Ausstellung DOG EAT DOG, ihrer ersten Einzelausstellung in Hamburg, zeigt Anna neue Arbeiten in unserer Galerie.

 

LUKAS GLINKOWSKI
Gruppenausstellung

BORDERLINES

03. - 31. Mai 2024

Brask HQ
Raffinaderivej 22
2300 Copenhagen S

Teilnehmende Künstler:innen: Fritz Bornstück, Peter Böhnisch , Lukas Glinkowski, Philip Grözinger, Simone Haack, Patrick Henne, René Holm, Inna Levinson, Anna Nezhnaya, Justine Otto, Moritz Schleime, Britt Schneider, Sador Weinsclucker

 

ÇIGDEM AKY
Messe

DIRIMART 

10. - 12. Mai 2024


Booth D007
Taipei Nangang Exhibition Center
Taipei City, Taiwan

Teilnehmende Künstler:innen: Çigdem Aky, Nuri Bilge Ceylan, Ebru Duruman, Ayşe Erkmen, İnci Eviner, Karin Kneffel, Seçkin Pirim, Anselm Reyle, Canan Tolon, and Çağla Ulusoy

 

STEFFEN KERN
Messe

NADA New York 2024

2. - 5. Mai 2024

NADA New York 2024
548 W3 22nd St, New York
NY 10011, Vereinigte Staaten

 

ANNA STÜDELI
Gruppenausstellung

We the Parasites: A Playbook to Complicity Page #2

26. April, 18 Uhr Vernissage
27. April - 16. Juni 2024

Alte Fabrik
Klaus-Gebert-Strasse 5
8640 Rapperswil

 

 

GALLERY WEEKEND BERLIN 2024
Gruppenausstellung

BEL ÉTAGE

24. April - 28. April 2024

BEL ÉTAGE
Potsdamer Straße 93
10785 Berlin

Wir werden beim diesjährigen Gallery Weekend Berlin gemeinsam mit der Galerie Burster in der exklusiven Bel Étage einer Jugenstilvilla ausstellen.

Teilnehmende Künstler:innen: Enrico Bach, Arno Beck, Hirofumi Fujiwara, Lukas Glinkowski, Steffen Kern, Nina Laaf, Gary Schlingheider, Maria Schumacher, Sophie Ullrich

 

 

 

 

BRAM BRAAM
Gruppenausstellung

(P)REVIEW I

20. April - 01. Juni 2024

Frank Taal Galerie
Van Speykstraat 129
3014 VH Rotterdam, Niederlande

Teilnehmende Künstler:innen: Isabelle Borges, Bram Braam, Astrid Busch, Saminte Ekeland, Roderik Henderson, Daan den Houter, Alban Karsten, Florens Kool, Dimitri Kruithof, Marilou van Lierop, Pieter jan Martyn, Daniel Mullen, Mike Ottink, Vladimir Potapov, Hester Scheurwater, Stephen j. Shanabrook, Tom Woestenborghs, Tycho van Zomeren

STEFFEN KERN
Gruppenausstellung

à Arles

20. April - 19. Mai 2024

Galerie HEIMAT
36 Rue du Dr Fanton
13200 Arles, Frankreich

 

BRAM BRAAM
Gruppenausstellung

WALLSTREET

07. April - 12. Mai 2024

Horizonverticaal
Magdalenahof 2a
Haarlem

Teilnehmende Künstler:innen: Luuk Bode, Bram Braam, Jeroen Erosie, Erris Huigens, Rutger van der Weerd, Michael Weißköppel

LUKAS GLINKOWSKI
Gruppenausstellung

RE:NATURE

12. April - 14. April 2024

PROJEKTRAUM
Mariannenplatz 2
10997 Berlin

Teilnehmende Künstler:innen: Julie Beugin, Anina Brisolla, Sylvain Brugier, Julia Eichler, Lukasz Furs, Lukas Glinkowski, Olivier Masmonteil, Xuân Huy Nguyen, Barbara Prenka, SHIMURAbros, Tomislav Topić

 

 

ÇIĞDEM AKY
ACHIM RIETHMANN
SOPHIE ULLRICH
Messe

Art Düsseldorf 2024

12. – 14. April 2024

AREAL BÖHLER
Hansaallee 321
​​​​​​​40549 Düsseldorf

 

STEFFEN KERN
Messe

EXPO CHICAGO

11. - 14. April 2024

NAVY PIER | Chicago

 

SOPHIE ULLRICH
Messe

ART PARIS 2024

4. - 7. April 2024

Grand Palais Rmn
Place Joffre
75007 Paris

 

CIGDEM AKY
Gruppenausstellung

Overview

04. April - 11. Mai 2024

Galerie Maximilian Hutz
In der Wirke 4
6971 Hard
Austria

Teilnehmende Künstler:innen: Cigdem Aky, Herbert Albrecht, Aljoscha, Lois Anvidalfarei, Gottfried Bechtold, Günter Brus, Ivan De Menis, Ina Fasching, Alfred Haberpointner, Barbara Husar, Alina Kunitsyna, Christoph Luger, Michael Ornauer, Udo Rabensteiner, Marcel Rozek und Karl-Heinz Ströhle

 

 

CIGDEM AKY
Messe

Art Basel Hong Kong

28. - 30. März 2024

26. - 27. März 2024 Preview

Stant Booth
1D44 - L1 floor
Hong Kong Convention & Exhibition Centre

Teilnehmende Künstler:innen: :mentalKLINIK, Cigdem Aky, Nuri Bilge Ceylan, Ebru Duruman, Mustafa Hulusi, Seckin Pirim, Canan Tolon, Cagla Ulusoy, Peter Zimmermann

 

 

HIROFUMI FUJIWARA
Gruppenausstellung

Scultura 24

24. März - 06. Oktober 2024

Gesellschaft Freunde junger Kunst
Altes Dampfbad, Marktplatz 13
76530 Baden-Baden
 

Teilnehmende Künstler:innen: Jochen Damian Fischer, Hirofumi. Fujiwara, Lea Gocht, Andrea Hartinger, Jochen Hautzdorf, Ottmar Hörl, Urban Hüter, Isabella Gerstner, Carlos Guiterréz, Jörn Kausch, Martin Lorenz, Guido Messer, Christophe Meyer, Josef Felix Müller, Emilia Neumann, Peter Odenwaeller, Thomas Putze, Karl Manfred Rennertz, Ralf Schira, Sumin, Manuela Tirler, Hilke Turré,
Günther Wagner, Hanna Woll

 

 

LUKAS GLINKOWSKI
STEFAN HIRSIG
Duoausstellung

I Spy With My Little Eye

21. März - 14. April 2024

SMAC
Linienstraße 57
10119 Berlin

 

 

ARNO BECK
Gruppenausstellung

Mind The Gap -  Truc Troc

3. März – 24. März 2024

Künstlerforum Bonn
Hochstadenring 22–24 
53119 Bonn

Teilnehmende Künstler:innen: Arno Beck, Astrid Meiners-Heithausen, Jürgen Middelmann, Natalia Wehler, Yan Rong, Karl-Theo Stammer, zweiimdruck

HIROFUMI FUJIWARA
JOHANNES KERSTING
JULIA SCHEWALIE
Messe

art KARLSRUHE

22. – 25. Februar 2024

Messeallee 1
76287 Rheinstetten

LEV KHESIN
Messe

Montichiari ExpoArte

23. – 25. Februar 2024

Stand A17
Centro Fiera Montichiari
Via Brescia, 129 
25018 Montichiari (BS)

LUKAS GLINKOWSKI
Gruppenausstellung

FUSION

t.b.a. 2024

Schloss Agathenburg
Hauptstraße 45
21684 Agathenburg

 

 

ARNO BECK
Gruppenausstellung

À LA RECHERCHE DE VERA MOLNAR

10. Februar – 14. März 2024

Museum Ludwig
Komor Marcell u.1
1095 Ungarn

Teilnehmende Künstler:innen: Refik Anadol, Arno Beck, Snow Yunxue Fu, Mario Klingemann, Patrick Lichty, Frieder Nake, Casey Reas, Antoine Schmitt, Erwin Steller, Tamiko Thiel and /p, u2p050, Iskra Velitchkova, Aurèce Vettier, Mark Wilson, Samuel YAN

ARNO BECK
Gruppenausstellung

Concept Line

4. Februar – 28. März 2024

DAM Projects, Berlin
Horstweg 35
14059 Berlin

Teilnehmende Künstler:innen: Arno Beck, Jean-Pierre Hébert, Marcel Schwittlick, Roger Vilder, Mark Wilson

LEV KHESIN
Gruppenausstellung

RIPENSARE LO SPAZIO E IL TEMPO 

02. Dezember 2023 – 11. Februar 2024

Palazzo dei Principi: Pinacoteca "Don Primo Mazzolari"
Via Sergio Arini 2, Bozzolo